30 Tage kostenlos testen

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte.

Lineare Gleichungssysteme – Mischungsrechnung (3 - Lösen des Gleichungssystems)

Du möchtest schneller & einfacher lernen?

Dann nutze doch Erklärvideos & übe mit Lernspielen für die Schule.

Kostenlos testen
Bewertung

Ø 5.0 / 1 Bewertungen

Die Autor*innen
Avatar
Martin Wabnik
Lineare Gleichungssysteme – Mischungsrechnung (3 - Lösen des Gleichungssystems)
lernst du in der Unterstufe 3. Klasse - 4. Klasse

Grundlagen zum Thema Lineare Gleichungssysteme – Mischungsrechnung (3 - Lösen des Gleichungssystems)

Herzlich Willkommen zum dritten Teil der Videoreihe „ LGS - Aufgabe - Mischungsrechnung “. Im ersten Teil wurde dir die Aufgabe zu den Mischverhältnissen gestellt. Man möchte aus zwei Mischungen ( z. B. Alkohol in Wasser ) eine neue mit einem bestimmten Mischungsgrad ( Alkoholanteil ) erstellen. Im zweiten Teil wurde dir gezeigt, wie die beiden Gleichungen aufgestellt werden, die unser Phänomen beschreiben. Im vorliegenden Video wird dir erklärt, wie du das lineare Gleichungssystem ( LGS ) lösen kannst. Du hast zwei Möglichkeiten. Entweder du versuchst das LGS selbständig zu lösen, oder du lässt dir im Video den Lösungsweg Schritt für Schritt erklären. Viel Spaß!

3 Kommentare

3 Kommentare
  1. @Akira K.: Damit ist gemeint, dass zwei verschiedene Sorten Bonbons gemischt wurden. Von der ersten Sorte ist bekannt, dass es 20kg sind und ein kg davon 10,50€ kostet. Von der zweiten Sorte ist bekannt, dass es 6 kg sind, jedoch ist der Preis nicht bekannt. Nun werden beide Sorten gemischt. Es sind also insgesamt 20kg + 6kg= 26kg Bonbons in der Mischung. Von der Mischung soll 1kg genau 12€ kosten. Und nun ist eben die Frage, wie teuer 1kg der zweiten Sorte sein darf, damit 1kg der Mischung genau 12€ kostet.
    Ich hoffe ich konnte deine Frage beantworten, ansonsten kannst du dich gerne an den Hausaufgaben-Chat wenden, der Mo-Fr von 17-19 Uhr für dich da ist.

    Von Thomas Scholz, vor mehr als 5 Jahren
  2. ich komme bei einer Aufgabe nicht klar.
    "Eine Bonbonmischung soll 12$ je kg kosten. 20kg zu 10,50$ je kg wurden mit 6kg einer anderen Bonbonsorte gemischt. Wie teuer darf 1kg dieser Sorte sein?" Was ist mit "20 kg zu 10,50$ je kg wurden mit kg einer anderen Bonbonsorte gemischt" gemeint?

    Von Akira K., vor mehr als 5 Jahren
  3. Die 8 sieht am anfang aus wie ein P ! (x+8y=100)

    Von Lara F., vor etwa 8 Jahren
30 Tage kostenlos testen
Mit Spaß Noten verbessern
und vollen Zugriff erhalten auf

3.649

sofaheld-Level

6.574

vorgefertigte
Vokabeln

10.220

Lernvideos

42.085

Übungen

37.188

Arbeitsblätter

24h

Hilfe von Lehrer*
innen

laufender Yeti

Inhalte für alle Fächer und Schulstufen.
Von Expert*innen erstellt und angepasst an die Lehrpläne der Bundesländer.

30 Tage kostenlos testen

Testphase jederzeit online beenden