Über 1,6 Millionen Schüler*innen nutzen sofatutor!
  • 93%

    haben mit sofatutor ihre Noten in mindestens einem Fach verbessert

  • 94%

    verstehen den Schulstoff mit sofatutor besser

  • 92%

    können sich mit sofatutor besser auf Schularbeiten vorbereiten

Dreisatz – Übungen

Du willst ganz einfach ein neues Thema lernen
in nur 12 Minuten?
Du willst ganz einfach ein neues
Thema lernen in nur 12 Minuten?
  • Das Mädchen lernt 5 Minuten mit dem Computer 5 Minuten verstehen

    Unsere Videos erklären Ihrem Kind Themen anschaulich und verständlich.

    92%
    der Schüler*innen hilft sofatutor beim selbstständigen Lernen.
  • Das Mädchen übt 5 Minuten auf dem Tablet 5 Minuten üben

    Mit Übungen und Lernspielen festigt Ihr Kind das neue Wissen spielerisch.

    93%
    der Schüler*innen haben ihre Noten in mindestens einem Fach verbessert.
  • Das Mädchen stellt fragen und nutzt dafür ein Tablet 2 Minuten Fragen stellen

    Hat Ihr Kind Fragen, kann es diese im Chat oder in der Fragenbox stellen.

    94%
    der Schüler*innen hilft sofatutor beim Verstehen von Unterrichtsinhalten.
Bereit für eine echte Prüfung?

Das Quiz besiegt 60% der Teilnehmer! Kannst du es schaffen?

Quiz starten

Einleitung zum Thema Dreisatz

Der Dreisatz ist eine mathematische Methode, um proportional zueinander stehende Größen zu berechnen. Diese Technik ist besonders nützlich, um alltägliche Aufgaben wie Preisvergleiche oder Mengenberechnungen zu lösen. In diesem Text übst du, wie du den Dreisatz anwendest, um Aufgaben mit proportionalen oder antiproportionalen Größen erfolgreich zu lösen.

In unserer Einführung zum Dreisatz findest du die wichtigsten Regeln und anschauliche Beispiele erklärt.

Unter den Aufgaben stehen jeweils Lösungen und Erklärungen.


Teste dein Wissen zum Thema Dreisatz

Textaufgaben zum Dreisatz

Die Schokoladenfabrik

In einer kleinen Schokoladenfabrik werden für $4$ Tafeln Schokolade $600~\text{g}$ Zucker gebraucht.
Wie viel Zucker wird benötigt, um $10$ Tafeln herzustellen?




Der Benzinverbrauch des Autos

Ein Auto verbraucht auf $350~\text{km}$ genau $42~\ell$ Benzin. Wie viel Benzin braucht es für eine Strecke von $500~\text{km}$?




Pizzateig für die Klassenfeier

Für $8$ Pizzen braucht man $1~\text{kg}~200~\text{g}$ Mehl. Wie viel Mehl wird für $5$ Pizzen gebraucht?




Die Spielplatz-Baustelle

$6$ Arbeiter bauen ein Spielgerät in $15~\text{h}$. Wie lange brauchen $10$ Arbeiter, wenn alle gleich schnell arbeiten?




Die Drucker in der Bibliothek

Drei gleich schnelle Drucker schaffen zusammen $450$ Seiten in $5~\text{min}$. Wie viele Seiten drucken $5$ dieser Drucker in $8~\text{min}$?


Prozentrechnung mit dem Dreisatz

Das Fahrrad im Sommerschlussverkauf

Ein Fahrrad kostet normalerweise $400~\text{€}$. Im Sommerschlussverkauf gibt es darauf $25\,\%$ Rabatt. Wie viel Euro muss man nach dem Rabatt bezahlen?




Die Limonade

Eine Limonade besteht zu $10\,\%$ aus Zitronensaft. Wie viel Zitronensaft ist in $800~\text{m}\ell$ Limonade enthalten?




Der Computerpreis und die Mehrwertsteuer

Ein Computer kostet insgesamt $1\,200~\text{€}$. Im Preis sind bereits $20\,\%$ Mehrwertsteuer enthalten. Wie hoch ist der Preis ohne Steuer (Nettopreis)?




Die Schokoladencreme

Eine Schokoladencreme enthält $35\,\%$ gemahlene Nüsse. Ein Becher hat ein Gewicht von $600~\text{g}$. Wie viel Gramm Nüsse sind in einem Becher enthalten?




Das Vogelfutter

Ein Beutel Vogelfutter wiegt $900~\text{g}$ und besteht zu $40\,\%$ aus Sonnenblumenkernen. Wie viele Gramm Sonnenblumenkerne sind in einem Beutel?


Vervollständige die Tabelle

Das Problem mit dem Brotrezept

Brot.svg

Für 4 Brote braucht eine Bäckerei:

  • $1\,200~\text{g}$ Mehl
  • $720~\text{m}\ell$ Wasser
  • $24~\text{g}$ Hefe
  • $20~\text{g}$ Salz

Vervollständige die Wertetabelle für andere Anzahlen von Brot.

Brote Mehl in $\text{g}$ Wasser in $\text{m}\ell$ Hefe in $\text{g}$ Salz in $\text{g}$
$4$ $1\,200$ $720$ $24$ $20$
$1$
$6$
$10$
$12$


Zusammengesetzter Dreisatz

Apfelernte

Textaufgabe Apfelernte.svg

Auf einem Obsthof pflücken $6$ Kinder in $3~\text{h}$ zusammen $180~\text{kg}$ Äpfel. Im Verlauf des Tags kommen und gehen die Kinder auf dem Hof.

a) Nach den ersten $3$ Stunden gehen $2$ Kinder nach Hause. Die übrigen $4$ Kinder pflücken noch $2$ Stunden weiter.
Wie viele Kilogramm Äpfel sind insgesamt nach $5$ Stunden gepflückt?

b) Direkt nach den $5$ Stunden kommen $3$ neue Kinder dazu. Nun pflücken also $7$ Kinder noch einmal $2$ Stunden.
Wie viele Kilogramm Äpfel liegen insgesamt nach $7$ Stunden im Korb?

c) Anschließend wechseln $2$ Kinder zum Verpacken. Es bleiben $5$ Kinder beim Pflücken übrig. Der Hof möchte insgesamt $600~\text{kg}$ Äpfel an dem Tag einsammeln.
Wie lange müssen die restlichen $5$ Kinder noch pflücken, um dieses Ziel zu erreichen?


Ausblick – so kannst du weiterlernen

Im nächsten Schritt kannst du dein Wissen über den Dreisatz vertiefen, indem du dich mit Zuordnungen und Funktionen beschäftigst! Mit diesen Themen wirst du sicherlich dein Verständnis für Zusammenhänge weiter ausbauen.


Teste dein Wissen zum Thema !

1.215.161 Schülerinnen und Schüler haben bereits unsere Übungen absolviert. Direktes Feedback, klare Fortschritte: Finde jetzt heraus, wo du stehst!

Vorschaubild einer Übung
Bewertung

Gib eine Bewertung ab!
Die Autor*innen
Avatar
sofatutor Team
Dreisatz – Übungen
lernst du in der Unterstufe 1. Klasse - 2. Klasse - 3. Klasse - 4. Klasse
30 Tage kostenlos testen
Mit Spaß Noten verbessern
und vollen Zugriff erhalten auf

9.280

sofaheld-Level

6.600

vorgefertigte
Vokabeln

7.704

Lernvideos

37.152

Übungen

32.384

Arbeitsblätter

24h

Hilfe von Lehrkräften

laufender Yeti

Inhalte für alle Fächer und Schulstufen.
Von Expert*innen erstellt und angepasst an die Lehrpläne der Bundesländer.

30 Tage kostenlos testen

Testphase jederzeit online beenden