Mit Dezimalbrüchen rechnen

in nur 12 Minuten? Du willst ganz einfach ein neues
Thema lernen in nur 12 Minuten?
-
5 Minuten verstehen
Unsere Videos erklären Ihrem Kind Themen anschaulich und verständlich.
92%der Schüler*innen hilft sofatutor beim selbstständigen Lernen. -
5 Minuten üben
Mit Übungen und Lernspielen festigt Ihr Kind das neue Wissen spielerisch.
93%der Schüler*innen haben ihre Noten in mindestens einem Fach verbessert. -
2 Minuten Fragen stellen
Hat Ihr Kind Fragen, kann es diese im Chat oder in der Fragenbox stellen.
94%der Schüler*innen hilft sofatutor beim Verstehen von Unterrichtsinhalten.
Grundlagen zum Thema Mit Dezimalbrüchen rechnen
Nach dem Schauen dieses Videos wirst du in der Lage sein, Dezimalbrüche miteinander zu addieren, subtrahieren, multiplizieren und dividieren.
Zunächst lernst du, wie du Dezimalbrüche schriftlich miteinander addieren und subtrahieren kannst. Anschließend lernst du, wie du Dezimalbrüche schriftlich multiplizieren kannst. Abschließend lernst du, wie du Dezimalbrüche schriftlich dividieren kannst.
Lerne, wie du mit Dezimalbrüchen rechnest, indem du Hanna dabei begleitest einen neuen Käfig für ihre Ratten zu bauen.
Das Video beinhaltet Schlüsselbegriffe, Bezeichnungen und Fachbegriffe wie Dezimalbruch, Addition von Dezimalbrüchen, Subtraktion von Dezimalbrüchen, Multiplizieren von Dezimalbrüchen und Division von Dezimalbrüchen.
Bevor du dieses Video schaust, solltest du bereits wissen, was ein Dezimalbruch ist und wie du schriftlich addierst, subtrahierst, multiplizierst und dividierst.
Nach diesem Video wirst du darauf vorbereitet sein, zusammenhängende Rechnungen mit Dezimalbrüchen zu lernen.
Transkript Mit Dezimalbrüchen rechnen
Hanna möchte, dass sich ihre neuen flauschigen Freunde so richtig wohl fühlen. Sie hat lange gespart und insgesamt nun 208,26€ und möchte davon für ihre Ratten ein neues Gehege bauen. Um ihre Gesamtausgaben im Blick zu behalten, muss sie mit Dezimalbrüchen rechnen können. Hanna geht als erstes in den Baumarkt, um sich einen Hammer für 3,40€ und Nägel für 3,20€ zu kaufen. Zusammen sind das 6,60€. Aber um ein richtiges Paradies zu bauen, benötigt Hanna außerdem noch Holz und Gitter. Für das Holz gibt sie 35,89€ und für das Gitter 10,33€ aus. Das ist zu schwer, um es einfach im Kopf zu rechnen. Schreiben wir die Werte stellengerecht untereinander, also Hundertstel unter Hundertstel, Zehntel unter Zehntel, Einer unter Einer und Zehner unter Zehner, können wir mit der Addition beginnen. Achte darauf, dass die Kommas ebenfalls untereinanderstehen! 3+9 sind 12 wir schreiben also die 2 in die Spalte der Hundertstel und notieren den Übertrag. Machen wir weiter mit den Zehnteln: 1+3+8 sind 12. Wir notieren im Ergebnis also wieder eine 2 und schreiben den Übertrag in die nächste Spalte. Auch beim Ergebnis dürfen wir das Komma nicht vergessen! Rechnen wir stellengerecht weiter, so erhalten wir 46,22€. Im Baumarkt hat Hanna für Hammer und Nägel 6,60€ und für Holz und Gitter 46,22€ ausgegeben. Insgesamt also 52,82€. Doch wie viel Geld bleibt ihr denn dann noch? Um dies herauszufinden, müssen wir subtrahieren. Hanna hatte zu Beginn 208,26€. Wir rechnen also 208,26€ minus 52,82€. Dies rechnen wir am besten schriftlich und achten wieder darauf, die Kommas untereinander zu schreiben. Bei den Hundertsteln rechnen wir also 6-2 und erhalten 4. Bei den Zehnteln rechnen wir 2-8 bzw. 12-8 und erhalten ebenfalls 4. Nun dürfen wir sowohl den Übertrag als auch das Komma im Ergebnis nicht vergessen! Rechnen wir mit diesem Verfahren weiter, so sehen wir, dass Hanna noch 155,44€ zur Verfügung stehen. Damit die Ratten sich in ihrem Gehege so richtig wohlfühlen, erwirbt Hanna 10 Hängematten. Dabei kostet eine Hängematte 12,68€. Um den Gesamtpreis für die Hängematten herauszufinden, müssen wir also multiplizieren. Multiplizieren wir einen Dezimalbruch mit 10, so können wir einfach das Komma um eine Stelle nach rechts verschieben. Bei der Multiplikation mit einer Zehnerzahl, verschiebst du das Komma um die Anzahl der Nullen nach rechts. In manchen Fällen musst du außerdem Nullen ergänzen. Damit die Ratten es noch gemütlicher haben, kauft Hanna außerdem 2,35kg Papierwolle. Ein kg der Papierwolle kostet 9,74€. Um herauszufinden, wie viel Hanna für die Papierwolle ausgibt, multiplizieren wir schriftlich. Und zwar genauso, wie wir es bei natürlichen Zahlen kennen. Es wird also stellenweise multipliziert und dann addiert. Um das Komma im Ergebnis richtig zu setzen, zählst du einfach, wie viele Nachkommastellen die beiden Faktoren insgesamt besitzen. Das Ergebnis hat demnach 4 Nachkommastellen. Damit die Ratten auch groß und stark werden, kauft Hanna außerdem noch Futter. Hanna sieht ein 5,75kg schweres Vorteilspaket, welches 10 kleinere Packungen enthält. Um herauszufinden, wie viel Futter in einer dieser Packungen ist, dividieren wir durch 10. Ähnlich wie bei der Multiplikation, können wir bei der Division durch eine Zehnerzahl das Komma verschieben. Wir verschieben es dieses mal aber nach links. Da das Komma nun am Anfang der Zahl steht, müssen wir hier eine Null hinzufügen. Bei der Division durch eine Zehnerzahl verschiebst du das Komma also um die Anzahl der Nullen nach links. In manchen Fällen musst du außerdem Nullen ergänzen. Als letztes möchte Hanna noch Joghurtdrops für die Ratten kaufen, da sie weiß, wie gerne sie diese naschen. 1kg Joghurtdrops kostet 15,65€. Nach all diesen Ausgaben hat Hanna aber nur noch 6,26€. Durch die Division können wir herausfinden, wie viel kg von den Joghurtdrops sie kaufen kann. Dividieren wir durch eine Dezimalzahl, so müssen wir bei beiden Zahlen das Komma um die gleiche Stellenanzahl verschieben. Und zwar so weit, bis der Divisor kein Komma mehr hat. Wir können nun 626 durch 1565 teilen. Da 1565 kein einziges Mal in 626 passt, schreiben wir im Ergebnis zunächst eine 0 mit einem Komma auf und hängen dann hier ebenfalls eine 0 an 626. 1565 passt genau 4 mal in 6260. Also kann Hanna 0,4 kg der Joghurtdrops kaufen. Während die Ratten in ihr neues zu Hause einziehen, fassen wir zusammen: Bei der Addition und Subtraktion mit Dezimalzahlen, schreiben wir die Zahlen stellengerecht untereinander und können dann schriftlich rechnen. Dabei ist besonders darauf zu achten, dass die Kommas untereinanderstehen. Multipliziert man zwei Dezimalzahlen miteinander, so ergeben die Nachkommastellen der beiden Faktoren zusammen die Anzahl der Nachkommastellen im Ergebnis. Bei der Division verschieben wir die Kommas beider Zahlen um die gleiche Stellenanzahl, bis das Komma im Divisor verschwindet und können dann wie gewohnt dividieren. Aber schauen wir doch mal, wie es den Ratten in ihrem neuen Paradies so gefällt.
Mit Dezimalbrüchen rechnen Übung
9.360
sofaheld-Level
6.600
vorgefertigte
Vokabeln
7.729
Lernvideos
37.200
Übungen
32.432
Arbeitsblätter
24h
Hilfe von Lehrkräften

Inhalte für alle Fächer und Schulstufen.
Von Expert*innen erstellt und angepasst an die Lehrpläne der Bundesländer.
Testphase jederzeit online beenden
Beliebteste Themen in Mathematik
- Römische Zahlen
- Prozentrechnung
- Prozentrechnung - Übungen
- Primzahlen
- Geometrische Lagebezeichnungen
- Was ist eine Ecke?
- Rechteck
- Was ist eine Gleichung?
- Pq-Formel
- Binomische Formeln
- Trapez
- Flächeninhalt – Übungen
- Volumen Zylinder
- Potenzgesetze – Übungen
- Umfang Kreis
- Zehnerzahlen vergleichen und ordnen – Übungen
- Quadrat
- Zahlen sortieren – Übungen
- Division
- Binomische Formeln – Übungen
- Raute
- Brüche umwandeln Übungen
- Parallelogramm
- Ungleichungen – Übungen
- Polynomdivision
- Zahlen bis 1000 ordnen – Übungen
- Was Ist Eine Viertelstunde
- Terme mit Variablen aufstellen – Übungen
- Prisma
- Die Grundrechenarten – Übungen
- Mitternachtsformel
- Äquivalenzumformung
- Grundrechenarten Begriffe
- Größer Kleiner Zeichen
- Dreiecksarten
- Punkt-vor-Strich und Klammern-zuerst-Regel
- Aufbau von Dreiecken
- Quader
- Zahlen runden – Übungen
- Satz Des Pythagoras
- Ziffern und Stellenwerte – Übungen
- Dreieck Grundschule
- Koordinatensystem – Übungen
- Erste Binomische Formel
- Kreis
- Trigonometrie
- Trigonometrische Funktionen
- Standardabweichung
- Quadratische Gleichungen – Übungen
- Flächeninhalt
ich würde nie Ratten halten, aber gut erklärt :)
Gut erklärt 🫢🫢🫢⁉️
Danke hab jetzt endlich eine 4- anstatt 5+ :)
Das ist gut erklärt ✅
AWWWW due Mäuse sind ja mal sowas von cute, aber was fnny ist: Why hat Hanna 10 Hängematten gekauft wenn alle Mäuse auf einem schlafen (am Ende) naja... sehr schade für Hanna's Geld.. 😉😑 Aber sehr gut erklärt! Lob für euch, Sofatutor!😁