40%

Cyber Monday-Angebot – nur bis zum 4.12.2022

sofatutor 30 Tage lang kostenlos testen & dann 40 % sparen!

Dreisatz - Übung 6 - Käsepapier

Du möchtest schneller & einfacher lernen?

Dann nutze doch Erklärvideos & übe mit Lernspielen für die Schule.

Kostenlos testen
Bewertung

Ø 5.0 / 4 Bewertungen

Die Autor*innen
Avatar
Martin Wabnik
Dreisatz - Übung 6 - Käsepapier
lernst du in der Unterstufe 3. Klasse - 4. Klasse

Grundlagen zum Thema Dreisatz - Übung 6 - Käsepapier

Die Aufgabe lautet: Berechne den Preis für 6g Käsepapier, wenn das Papier zum Käsepreis bezahlt werden muss, der pro Kilogramm 28,90 € kostet. Der Hintergrund dieser Aufgabe ist, dass manchmal unseriöse Verkäufer an der Käsetheke das Papier mitwiegen, das man dann zusätzlich zum Käse bezahlen muss. Die Aufgabe lässt sich mit dem Dreisatz lösen. Dabei geht es um ein gerades Verhältnis oder - wie man auch sagen kann: um direkte Proportionalität.

1 Kommentar

1 Kommentar
  1. Geiles Video Und ich sehe das genauso, denn 30 Euro im Jahr für Käsepapier? Das würde ich nicht durchgehen lassen

    Von Sandra 117, vor mehr als 3 Jahren
30 Tage kostenlos testen
Mit Spaß Noten verbessern
und vollen Zugriff erhalten auf

4.062

sofaheld-Level

6.574

vorgefertigte
Vokabeln

10.283

Lernvideos

42.408

Übungen

37.472

Arbeitsblätter

24h

Hilfe von Lehrer*
innen

laufender Yeti

Inhalte für alle Fächer und Schulstufen.
Von Expert*innen erstellt und angepasst an die Lehrpläne der Bundesländer.

30 Tage kostenlos testen

Testphase jederzeit online beenden